Как узнать задолженность по налогам через госуслуги

В бурном темпе жизни и среди множества различной информации, которая ежедневно попадает к нам в голову, легко что-то забыть. Это относится и к транспортному налогу, и к налогам физических лиц. Если мы не оплатили их вовремя, то начинает накапливаться задолженность и начисляются пенни. Самую точную и последнюю информацию по накопившемся долгам можно узнать несколькими способами и, один из них, портал госуслуги. В данной статье мы рассмотрим как узнать задолженность по налогам.

Как узнать задолженность по налогам

Узнать текущие начисления по налогам, а также образовавшуюся задолженность можно:

  • в личном кабинете налогоплательщика
  • на официальном сайте ФНС России
  • на портале госуслуг в разделе «Налоги и финансы»
  • с помощью платежной системы Яндекс.Деньги
  • посетить ближайший отдел судебных приставов

Первые три способа являются более предпочтительными, так как вам не потребуется никуда ехать, а нужно будет лишь зарегистрироваться в данных системах. Как зарегистрироваться на сайте госуслуг мы уже описывали в отдельной статье, а сейчас мы рассмотрим каждый из способов отдельно.

Размер задолженности по налогам в личном кабинете налогоплательщика

Открываем страницу личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. Данная система предоставляет гражданам России следующие возможности:

  • получение информации обо всех произведенных налоговых оплатах
  • получение информации обо всех налоговых начислениях
  • получение информации о накопившейся задолженности по объектам налогообложения
  • распечатать квитанции для оплаты налогов
  • заплатить налоги через банковские системы
  • заполнить декларации 3 НДФЛ онлайн и отправить ее в электронном виде в налоговую службу

Чтобы получить доступ к личному кабинету налогоплательщика, вам необходимо посетить вашу налоговую службу и получить регистрационную карту, в которой будут указаны логин и пароль. При себе необходимо иметь паспорт и копию ИНН.

Размер задолженности по налогам на сайте госуслуги

Откройте портал госуслуги и перейдите в каталог доступных услуг. Найдите там категорию «Налоги и финансы» и выберите в ней пункт «Налоговая задолженность».

Изображение

Срок оказания данной услуги составляет 5 рабочих дней и система предложит нам заполнить соответствующее заявление.

Изображение

Не пугайтесь, так как оно состоит всего из одного пункта. Если вы знаете свой номер ИНН, то введите его в соответствующее поле. Если вы его не знаете, то нажмите на кнопку «узнать ИНН».

Изображение

Узнать налоговую задолженность в платежной системе Яндекс.Деньги

Узнать вашу налоговую задолженность по ИНН можно и в платежной системе Яндекс.Деньги. Введите ваш логин и пароль от почтового ящика на Яндексе и перейдите на соответствующую страницу.

Изображение

Введите ваш номер ИНН и нажмите на кнопку «проверить». Если у вас все в порядке с налогами, то после проверки вы увидите следующее информационное сообщение:

Изображение

Если задолженность имеется, то вам предложат оплатить ее при помощи электронного кошелька.

Размер задолженности у судебных приставов

Если вы не знаете свой номер ИНН, то вам остается лишь посетить отделение судебных приставов, чтобы узнать о вашей задолженности у них. Дело в том, что по накопленным задолженностям заводят соответствующее исполнительное производство и вам достаточно будет при себе иметь паспорт.

Мы рассмотрели все доступные способы того, как можно узнать задолженность по налогам. Каким из них воспользоваться — решать вам, но на сайте госуслуг это сделать гораздо проще. Если у вас остались вопросы, то задавайте их в комментариях и мы постараемся помочь вам.

Комментарии