Как узнать свой ИНН через интернет

Если вы столкнулись с необходимостью ввести свой ИНН впервые и еще его не получали, то у вас есть несколько способов сделать это:

  • Портал госуслуг 
  • Сайт Федеральной налоговой службы (ФНС)

Оба этих сервиса подразумевают наличие собственного аккаунта и, если его у вас там нет, то вы можете прочесть нашу статью о том, как зарегистрироваться на сайте госуслуг. Помимо этого, вы должны состоять на учете в налоговом органе, а в данной статье мы рассмотрим необходимую последовательность действий.

Как узнать свой ИНН на портале госуслуги

Откройте официальный сайт госуслуг и перейдите в каталог доступных услуг. Нажмите на вторую вкладку, которая называется «Органы власти» и найдите там «Федеральная налоговая служба».

Изображение

После нажатия на данный пункт, перед нами откроется страница с доступными услугами налоговой службы. Нас интересует пункт «Узнай свой ИНН».

Изображение

На следующем этапе система проинформирует нас о том, что запрос займет не более 5 минут, а из документов нам понадобится лишь паспорт.

Изображение

Нажимаем на «Заполнить заявку». Если в личном кабинете вы уже заполняли свои персональные данные, то они подставятся в необходимые поля автоматически. Если вы этого не делали, то введите данные вашего паспорта вручную.

Изображение

После этого, вы увидите уведомление об успешном запросе и номер вашего ИНН.

Как узнать ИНН на сайте Федеральной налоговой службы

Как мы упоминали уже ранее, свой ИНН можно узнать и на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого откройте страницу service.nalog.ru/inn.html. Введите ваши фамилию, имя, отчество, дату и место вашего рождения, а также паспортные данные. Введите цифры с картинки и нажмите на кнопку «отправить запрос».

Изображение

Мы рассмотрели два основных способа узнать свой ИНН через интернет и оба они достаточно просты. Если у вас остались какие-либо вопросы, то задавайте их в комментариях и мы постараемся на них ответить.

Комментарии