Как узнать общий трудовой стаж через госуслуги

Многих жителей России интересует вопрос размера общего трудового стажа. Дело в том, что для начисления трудовой пенсии необходимо, чтобы этот стаж был не менее 5 лет. Если трудовой стаж превышает 5 лет, то мужчина вправе рассчитывать на уход на пенсию в возрасте 65 лет, а женщина в 60 лет. Если трудовой стаж меньше 5 лет, то придется ждать назначения социальной пенсии в 70 и 65 лет соответственно. В данной статье мы рассмотрим как узнать свой трудовой стаж на портале госуслуг.

Просмотр общего трудового стажа через госуслуги

Любой житель России может посмотреть свой трудовой стаж на сайте госуслуг без очередей и ожидания результата запроса. Все происходит в режиме реального времени. Для этого, вам достаточно зарегистрироваться на госуслугах и подтвердить учетную запись. Введите ваш логин и пароль на сайте gosuslugi.ru и перейдите в личный кабинет. Проверьте заполненность ваших личных данных и если имеются незаполненные, то исправьте данный момент.

После этого, откройте каталог доступных услуг и найдите в нем категорию «Пенсия, пособия и льготы».

Изображение

Нажмите на кнопку «все услуги» и вы попадете на страницу со списком всех услуг данной категории. Нас интересует пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

Изображение

Нажимаем на него и попадаем на страницу с описанием услуги. Ознакомьтесь с ней и нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

Система сделает запрос о состоянии вашего лицевого счета и на открывшейся странице предоставит их. Можно сохранить файл себе на компьютер или отправить на электронную почту.

Изображение

Теперь откройте скаченный файл и найдите там строку с информацией о стаже.

Изображение

Вот и все! Никаких звонков в Пенсионный Фонд, никаких очередей и ожиданий. Теперь вы можете проверять свой стаж в любой момент при наличии интернета и компьютера.

Комментарии