Как узнать и оплатить транспортный налог через госуслуги

В интернете можно найти множество инструкций по оплате транспортного налога, но всегда встает вопрос доверия к таким сайтам и сервисам оплаты. Совсем другое дело, когда дело касается портала госуслуг. Люди уже привыкли пользоваться онлайн услугами и полностью доверяют сайту. В данной статье мы рассмотрим как узнать и оплатить транспортный налог через госуслуги.

Где можно оплатить транспортный налог

Транспортный налог можно оплатить в интернете следующими способами:

  • на официальном сайте ФНС
  • с помощью системы Сбербанк-онлайн
  • на портале Госуслуги
  • с помощью электронных кошельков

Для оплаты налога потребуется квитанция или ИНН (только в случае оплаты задолженности по транспортному налогу). Оплачивать ТН нужно по месту регистрации владельца автомобиля, то есть если автомобиль зарегистрирован в другом городе, то и оплату необходимо производить по тому адресу.

Вы можете оплачивать налог частями, но финальный платеж должен быть произведен до 1 декабря (не забудьте сохранить каждую квитанцию).

Как узнать задолженность по транспортному налогу через госуслуги

Чтобы узнать размер транспортного налога или проверить задолженность по нему, вам необходимо войти в ваш личный кабинет на сайте gosuslugi.ru. Если у вас еще нет логина и пароля, то пройдите несложную регистрацию на госуслугах и подтвердите вашу учетную запись.

Откройте каталог доступных услуг и найдите там категорию «Налоги и финансы».

Изображение

В ней имеется пункт «Налоговая задолженность», нажмите на него. Вы попадете на страницу с описанием услуги, где узнаете, что услуга является бесплатной и оказывается в режиме реального времени, то есть вам не придется ждать результата проверки. Нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

На открывшейся странице, на вкладке «По персональным данным» введите ваши данные и ИНН и нажмите на кнопку «найти задолженность».

Изображение

Если никаких долгов нет, то вы получите соответствующее сообщение:

Изображение

Если долги имеются, то система оповестит вас об этом и предложит сразу же оплатить их с помощью банковской карты или электронного кошелька.

Как оплатить транспортный налог через госуслуги

Если вы хотите оплатить транспортный налог через госуслуги, то порядок действий будет точно такой же, что и при запросе задолженности. Единственное отличие будет заключаться в том, что нас будет интересовать вторая вкладка с названием «По номеру квитанции».

Изображение

Введите номер квитанции (УИН) и нажмите на кнопку «перейти к оплате». Выберите удобный вам способ оплаты и оплатите ваш транспортный налог.

Обратите внимание, что информация о совершении оплаты не обновляется моментально. Для этого может потребоваться до 14 рабочих дней, поэтому не стоит пугаться того, что вы все еще числитесь в должниках. Если и через 2 недели ваш долг по транспортному налогу продолжает отображаться при проверке, то необходимо посетить отделение налоговой службы и предоставить квитанции об уплате.

Комментарии