Как получить свидетельство о рождении ребенка через Госуслуги

Совсем недавно, ваш ребенок находился в животике у мамы и доставлял мало хлопот и беспокойства родителям, но теперь он появился на свет и вам ни на что не хватает времени. Помимо бытовых хлопот, у вас есть необходимость получить свидетельство о рождении ребенка и разумнее всего сделать это с помощью портала Госуслуги. В данной статье мы рассмотрим как заполнить заявление и потратить на получение минимум времени.

Оформление заявления на получение свидетельства о рождении 

Чтобы получить данную услугу на сайте госуслуг, у вас должна быть на нем собственная учетная запись. Если ее нет, то вам, в первую очередь, необходимо зарегистрироваться на портале. Мы уже рассматривали данный вопрос в рамках отдельной статьи, поэтому сразу переходим к следующему шагу. Введите ваш логин и пароль и перед вами появится ваш личный кабинет. Нажмите в меню на «каталог услуг» и найдите там раздел «Семья и дети». В нем нас интересует пункт «Регистрация рождения».

Изображение

Всем жителям России доступны два варианта услуги:

  • Регистрация рождения от двух родителей 
  • Регистрация рождения ребёнка матерью, не состоящей в браке с отцом ребёнка

Изображение

В нашем примере, мы будем заполнять заявление на регистрацию рождения от двух родителей, а вы должны выбрать ваш случай. Не имеет значения из личного кабинета отца или матери будет производиться заполнение заявления. На открывшейся странице вы можете прочитать о сроках оказания данной услуги и условиях ее предоставления. Установите галочку в поле «электронная услуга» и нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

На первом шаге заполнения заявления, вам необходимо внести ваши контактные данные и номер СНИЛСа. Вводите только существующие данные, так как вам туда будут приходить уведомления.

Изображение

Введите ваши паспортные данные и выберите место жительства (введите название города или населенного пункта и нажмите на значок увеличительного стекла и система найдет его в своей базе данных)

Изображение

На четвертом шаге, вы должны указать хотите ли вы внести информацию о национальностях отца и матери ребенка. После этого, приготовьте ваше свидетельство о заключении брака и внесите данные из него в соответствующие поля.

Изображение

Шестой и седьмой пункт заявления касаются исключительно матери ребенка. Эти данные необходимо заполнять даже в том случае, когда заявление заполняет отец ребенка из своего личного кабинета. Внесите фамилию, имя, отчество, дату рождения и паспортные данные мамы ребенка.

Изображение

На восьмом шаге укажите место жительства матери, а на девятом внесите информацию о самом родившемся ребенке.

Изображение

Теперь вам осталось выбрать ЗАГС и время записи, а затем нажать на кнопку «отправить».

Изображение

В указанное вами время, вы должны прийти в выбранный ЗАГС со своим паспортом и получить свидетельство о рождении вашего ребенка. Заполнение заявления на портале Госуслуги сэкономит ваше время нахождения в ЗАГСЕ, а также силы, которые вам потребуются дома. У вас не должно возникнуть сложностей, но мы ответим на ваши вопросы в комментариях к статье. Помимо этого, рекомендуем посмотреть видео на данную тему.

Комментарии