Как получить международные права через госуслуги

Жители России все чаще предпочитают проводить свой отпуск за границей по множеству причин. И далеко не всегда отправляются туда на самолете, так как имеют собственный автомобиль. Любой водитель в такой ситуации сталкивается с вопросом получения международных прав и в данной статье мы подробно рассмотрим данный вопрос в рамках портала госуслуг.

Получение международных прав 

В качестве юридической основы управления автомобилем в другой стране выступает венская конвенция о дорожном движении. Она была подписана представителями 69 стран в 1968 году. Список эих государств выглядит следующим образом: Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

В соответствии с данной конвенцией, вы можете управлять автомобилем в другой стране при наличии прав Российского образца, которые были получены позднее 2011 года. Если водительское удостоверение было получено раньше вышеуказанной даты или вы планируете управлять автомобилем в другой стране (не из списка), то вам придется получить права международного образца. Мы уже рассматривали инструкцию по получению Российских прав, но у процесса получения международных есть ряд отличий.

Список документов для получения международных прав 

Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем в подразделение Госавтоинспекции представляются следующие документы:

  • заявление; 
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 
  • российское национальное водительское удостоверение; 
  • фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге. 

Обратите внимание, что медицинская справка не требуется, а размер фотографии отличается от российских прав. В данном случае не удастся просто сфотографироваться в отделении ГИБДД, а придется заранее подготовить фотографию в специализирующихся фотоателье.

Заявление на получение международных прав 

Заявление на получение международных прав можно заполнить и отправить с помощью портала Госуслуги. Если у вас уже есть аккаунт, то войдите в свой личный кабинет с помощью логина и пароля. Если вы впервые решили воспользоваться электроными государственными услугами, то пройдите несложную регистрацию и подтвердите свой аккаунт.

После этого, откройте каталог доступных услуг и найдите там раздел «Транспорт и вождение».

Изображение

Нажмите на кнопку «все услуги» и перейдите в полный список услуг данного раздела. Здесь нас интересует пункт «водительское удостоверение».

Изображение

В открывшемся списке находим пункт «Получение международного водительского удостоверения» и нажимаем на него. Обратите внимание, что если вы подаете заявление через госуслуги и можете оплатить госпошлину с помощью электронного кошелька, то вы получаете существенную скидку. В обычной ситуации госпошлина составляет 1600 рублей, а с учетом скидки всего 1120 рублей. Единственным условием получения международных прав является наличие национального водительского удостоверения. Теперь нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

На первом шаге введите ваши персональные данные.

Изображение

На втором шаге заполните ваши паспортные данные.

Изображение

Теперь укажите адрес проживания в полном виде с учетом региона.

Изображение

Мы уже говорили о том, что медицинская справка не потребуется, но необходимо ввести данные справки, которую вы использовали при получении Российских прав.

Изображение

Помимо этого, укажите разрешенную категорию водительского удостоверения. Теперь приготовьте ваше Российское водительское удостоверение, так как на пятом шаге нужно заполнить данные о нем.

Изображение

Осталось лишь выбрать подразделение Госавтоинспекции в котором вы будете получать международные права.

Изображение

Установите галочку о согласии на обработку персональных данных и нажмите на кнопку «отправить». Теперь вам осталось лишь оплатить госпошлину и прийти за правами в выбранное вами время и место. Не забудьте взять с собой оригиналы всех необходимых документов.

Как видите, процесс получения международных прав с помощью портала госуслуг достаточно прост и не сильно отличается от получения прав Российского образца. Если у вас возникнут сложности, то напишите о них в комментариях и мы постараемся вам помочь!

Комментарии