Как получить ИНН через госуслуги

Если вы попали на эту страницу, значит вы знаете, что встать на учет в налоговой службе и получить ИНН можно с помощью интернета и сайта госуслуг. Данная услуга предусматривает заполнение соответствующего заявления и его отправку в налоговую. Статус вашего заявления вы сможете самостоятельно отслеживать в вашем личном кабинете а в данной статье мы рассмотрим подробную инструкцию.

Как получить ИНН физическому лицу через госуслуги

Мы уже упомянули вкратце об основных этапах, но сначала нам необходимо перейти на портал госуслуг и авторизоваться на нем при помощи ваших логина и пароля. Если вы впервые на сайте, то вам необходимо зарегистрироваться на госуслугах. Перейдите в каталог доступных услуг и найдите раздел «Налоги и финансы». В ней нас интересует пункт «Налоговый учет физических лиц».

Изображение

Система уведомит нас о том, что данную услугу предоставляет Федеральная налоговая служба и предложит нам записаться на прием. Нажимаем на соответствующую кнопку.

Изображение

Если вы в своем профиле не заполнили паспортные данные и другую информацию о себе, то введите ее вручную. В остальных случаях она подставится автоматически и вам лишь следует выбрать ваш регион, а на карте найти отделение налоговой службы.

Изображение

На следующем этапе вам предложат выбрать удобный вам день и интервал времени. Обратите внимание на то, что синим цветом выделены доступные для записи дни, а серым недоступные.

Изображение

После этого, вы увидите подтверждение вашей записи и получите смс-уведомление на ваш мобильный телефон.

Изображение

Как получить ИНН на ребенка

ИНН выдается каждому жителю России и что данный гражданин является плательщиком налогов. Как мы все знаем, дети начинают работать не раньше, чем в 14 лет, но это вовсе не означает, что получить ИНН можно только с началом трудовой деятельности. Существует множество ситуаций, в которых он может понадобиться и ребенку в детстве. ИНН понадобится при оформлении вашего ребенка в детский сад, в школу, при оформлении на него субсидий и для получения пенсий. Помимо этого, индивидуальный номер налогоплательщика понадобится при вступлении ребенка в наследство, при продаже недвижимости, в которой он был прописан, поэтому чем раньше родители получат его, тем меньше проблем у них возникнет потом. Записаться на прием в налоговую можно по инструкции, которая приведена выше, но записываться на прием должен один из родителей или законные попечители. Вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт одного из родителей или попечителя
  • копия всех страниц паспорта
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и его ксерокопия
  • справка с места прописки и проживания ребенка, а также ее копия (выдается в УФМС)

Дети старше 14 лет могут самостоятельно получить свой ИНН. Документ будет готов после 5 рабочих дней с момента посещения вами налоговой службы. Уведомлять о готовности вас не будут, поэтому приехать необходимо самостоятельно.

Многих интересует вопрос можно ли ламинировать ИНН для его лучшей сохранности. Ответ на этот вопрос положительный и вы можете не беспокоиться по этому поводу. Как видите, в получении ИНН нет никаких сложностей. Вы можете оформить его как на себя, так и на вашего ребенка. Если у вас остались вопросы, то мы постараемся ответить на них в комментариях к данной статье.

Комментарии