Как подать заявку о беременности через госуслуги

Если вы попали на данную страницу, значит вы хотели найти в поиске информацию о том, как можно подать заявку о беременности через портал госуслуг и вы являетесь беременной женщиной. Каталог услуг содержит в себе множество пунктов, которые могут вам пригодиться и мы рассмотрим их в рамках данной статьи.

Регистрация беременной женщины на сайте госуслуг 

Итак, мы уже упоминали, что беременной женщине потребуется воспользоваться множеством предоставляемых услуг, а для этого необходима регистрация на сайте. Как зарегистрироваться на госуслугах мы уже рассматривали в рамках отдельной статьи, но вкратце остановимся на этом и здесь. Откройте сайт gosuslugi.ru и обратите внимание на правый верхний угол страницы. Вам необходимо нажать на кнопку «зарегистрироваться» и ввести все данные о себе, которые запросит система.

Изображение

После этого, вам станет доступна большая часть услуг из каталога.

Личный кабинет госуслуг 

После того, как вы введете ваш логин и пароль, перед вами откроется личный кабинет портала. В первое время, вам будет сложно ориентироваться в таком большом потоке информации, но совсем скоро вы привыкнете и интерфейс сайта станет вам казаться простым и понятным. Но давайте рассмотрим конкретный пример: вполне возможно, что вы еще не вышли за муж и вам необходимо подать заявление в ЗАГС. Для этого, в строку поиска введите нужный запрос и нажмите на кнопку «поиск».

Изображение

Перед вами появится список услуг по схожим тематикам и вам останется лишь выбрать нужный вам пункт. Но конечно же проще найти инструкцию на нашем сайте, так как мы пошагово рассматриваем каждый пример с наглядными изображениями.

Чтобы найти услуги по конкретной тематике, вам необходимо найти в меню сайта пункт «каталог услуг» и нажать на него.

Изображение

Первым в списке идет раздел «Семья и дети» а под названием категории расположена кнопка «все услуги» — нажимаем на нее. Здесь беременную женщину могут заинтересовать следующие пункты: 

  • Регистрация брака 
  • Регистрация рождения 
  • Распоряжение материнским капиталом 
  • Сертификат на материнский капитал 

Теперь вернемся в каталог и рассмотрим услуги категории «Моё здоровье». Беременная женщина, как никто другой нуждается в наблюдении врача и с помощью госуслуг вы сможете не только записаться на прием к нужному врачу, но и вызвать его на дом.

Изображение

В категории «Пенсия, пособия и льготы» вы сможете ознакомиться с информацией о предоставляемых в вашем регионах единовременных и разовых пособиях на детей. В общем, вы можете сами проследовать по ссылкам в каждой категории и почитать информацию.

Хотим обратить ваше внимание на тот факт, что лучше сразу заполнить всю возможную информацию о себе в вашем личном кабинете. Это вам пригодится при получении конкретной услуги. Вам не потребуется каждый раз вводить ваши паспортные данные, номер СНИЛСа и другие данные. Система сама будет подставлять их в нужные формы и вы сэкономите много времени и сил для более полезных дел.

Помимо этого, каждый раз проверяйте правильность выбранного региона, так как система может неверно выбрать его по вашему ip адресу.

Портал госуслуг постепенно обновляет свой внешний вид, но некоторые услуги доступны только в старой версии сайта, поэтому не пугайтесь этого, так как вся схема работы полностью аналогична новой версии.

После подачи заявления на ту или иную услугу, на вашу электронную почту будут приходить уведомления о ходе его рассмотрения и о конечном результате. Регулярно проверяйте ваш почтовый ящик, чтобы не пропустить уведомление.

Как видите, нет ничего сложного и главное привыкнуть к структуре сайта, а мы, в свою очередь, постараемся написать как можно больше инструкций, которые помогут вам не запутаться и сделать все правильно.

Комментарии