Как оплатить налоги через госуслуги

Владельцам автомобилей, недвижимости и других видов собственности каждый год приходится платить налоги. Поход в налоговую инспекцию предполагает наличие свободного времени в рабочее время, а также наличие времени на выстаивание в очередях. В данной статье мы рассмотрим как можно оплатить транспортный налог или налог на имущество онлайн с помощью портала госуслуги.

Хотим напомнить нашим пользователям, что если вы не заплатите налог вовремя, то образуется задолженность. Мы уже рассматривали как узнать размер задолженности по налогам на госуслугах, поэтому в рамках данной статьи не будем рассматривать данный вопрос.

Если вы впервые сталкиваетесь с сайтом госуслуг, то вам понадобится учетная запись. Для ее получения вам необходимо зарегистрироваться на портале. Помимо этого, вы можете ею воспользоваться и на сайте налоговой nalog.ru для авторизации и последующей работы. Так что не откладывайте на потом и пройдите несколько простых шагов прямо сейчас. А пока что давайте рассмотрим основные виды налогов для физических лиц:

  • транспортный налог — налог, который должны оплачивать владельцы транспортных средств (например, автомобилей)
  • налог на имущество — оплачивается при наличии недвижимости
  • налог на землю, он же земельный налог
  • остальные виды налогов

Схема оплаты налогов на портале госуслуги примерно одинаковая, поэтому мы рассмотрим, в качестве примера, оплату налога на имущество. Данная инструкция актуальна только для налоговых начислений за текущий период отчетности и не касается ваших задолженностей.

Оплата налога на имущество на сайте госуслуг

Откройте сайт gosuslugi.ru и введите ваш логин и пароль. После этого, перейдите в каталог доступных услуг и найдите там категорию «Налоги и финансы».

Изображение

Теперь открываем в другой вкладке браузера сайт nalog.ru и находим в левом верхнем углу ссылку на личный кабинет для физических лиц и нажимаем на нее.

Изображение

Перед нами откроется страница с перечнем предоставляемых услуг, но нас они не интересуют. В правой части экрана найдите надпись «вход в личный кабинет» и нажмите на нее.

Изображение

На открывшейся странице найдите форму для авторизации на сайте с помощью учетной записи портала госуслуги.

Изображение

Введите ваш логин и пароль и подтвердите согласие на передачу ваших данных системе.

Изображение

После этого, вы попадете в личный кабинет налоговой службы и в самом верху будет расположена таблица с вашими объектами налогообложения и начисленные вам налоги.

Изображение

Возле каждого начисления будет расположена кнопка «оплатить начисления» и, нажав на нее, вы сможете выбрать удобный вам способ оплаты. Мы рекомендуем вам выбрать вариант онлайн-оплата через портал госуслуги. После нажатия соответствующей кнопки, вы попадете на вкладку с сайтом госуслуг, а если быть точнее, то в раздел доступных счетов на оплату. Каждый объект налогообложения имеет собственный счет и вам необходимо просмотреть детали каждого и проверить правильность данных в нем. Если вы уже производили оплаты на сайте госуслуг, то у вас имеются привязанные к вашей учетной записи банковские карты. Обратите внимание, что оплата должна производиться с банковской карты, которая оформлена именно на вас (этого требует статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации). Введите данные вашей карты в соответствующие поля и нажмите на кнопку «оплатить». На ваш мобильный телефон придет код подтверждения в смс-сообщении, введите его и подтвердите оплату.

Как видите, все шаги предельно просты и у вас не должно возникнуть каких-либо сложностей. Но если у вас все еще остались вопросы, то задавайте их в комментариях.

Комментарии