Как добавить и подтвердить ОКВЭД через госуслуги

В нашей стране условия для начала собственного бизнеса весьма непростые, а после экономического кризиса стали и вовсе сложными, но находятся люди, которые готовы даже в такой ситуации открыть собственное ИП или ООО. И в первом, и во втором случае предстоит выбрать основной вид деятельности из ОКВЭД. ОКВЭД расшифровывается как общероссийский классификатор видов экономической деятельности и его можно найти на просторах интернета, а подтвердить свой вид деятельности можно при личном посещении ФСС (Фонда социального страхования) или подать заявление с помощью портала Госуслуги. Именно об этом способе и пойдет речь в данной статье.

Госуслуги предоставляют своим пользователям большой список электронных услуг, но, чтобы воспользоваться ими, необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить вашу учетную запись в ближайшем отделении почты. Мы уже рассматривали данный вопрос в рамках отдельной статьи, поэтому не будем останавливаться подробно на нем. Если вы еще не имеете логина и пароля для доступа в личный кабинет Госуслуг, то пройдите несложную регистрацию. Остальным достаточно войти в личный кабинет и следовать рекомендациям из данной инструкции.

Список необходимых документов для подтверждения ОКВЭД 

Прежде чем мы приступим к заполнению заявления, нам необходимо подготовить следующие документы:

Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельностиСправка-подтверждение основного вида экономической деятельностиКопия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий годГотовые шаблоны для заполнения доступны на сайте госуслуг, но об этом мы поговорим немного позже. Перейдите в каталог доступных услуг и найдите строку поиска. В нее вам необходимо ввести фразу «Подтверждение основного вида экономической деятельности».

Изображение

Система выведет нам результат поиска по всем доступным разделам.

Изображение

Нажмите на «Подтверждение основного вида экономической деятельности» и перед вами откроется страница с описанием услуги. Здесь мы узнаем, что услуга предоставляется бесплатно в течении 14 календарных дней. Нажмите на кнопку «получить услугу». Если вы получили сообщение о том, что услуга предоставляется только юридическим лицам, то вы вошли под аккаунтом физического лица.

Изображение

Версия сайта для юридических лиц доступна по адресу www.gosuslugi.ru/legal-entity.

Мы уже упоминали о том, что образцы необходимых документов доступны для скачивания на портале госуслуг. Перейдите по ссылке www.gosuslugi.ru/30102/2/info и скачайте их. Для просмотра и заполнения вам понадобится текстовый редактор и редактор электронных таблиц.

Изображение

Подтверждение ОКВЭД для индивидуальных предпринимателей ИП 

Заявление о подтверждении основного вида деятельности должны подавать в ФСС все, кто является работодателем и имеет в штате сотрудников. Если у предпринимателя нет работников, то подтверждать свою деятельность или подавать какие-либо другие документы в ФСС (Фонд социального страхования) не нужно. Для остальных ИП не нужно подтверждать свою деятельность каждый год (в отличии от ООО) если они ведут тот же вид деятельности, что и сразу после регистрации.

Мы рассмотрели вопрос подтверждения вида деятельности из ОКВЭД с помощью портала госуслуг. Если у вас остались вопросы или возникли затруднения, то сообщите нам о них в комментариях.

Комментарии