Как через Госуслуги прописать новорожденного?

Когда в семье рождается ребенок, новоиспеченным родителям приходится думать не только об уходе за малышом, но и ряде документов, которые необходимо оформить в связи с появлением нового члена общества. Однако маленький ребенок, как правило, занимает всё время родителей, и на получение свидетельства о рождении, полиса и оформление прописки у них просто не остается сил. В данной статье мы расскажем, как через портал Госуслуг оформить регистрацию новорожденного по месту жительства, и тем самым сэкономить свое время.

Прописка новорожденного через Госуслуги 

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства через портал Госуслуг довольно проста, и, как правило, не вызывает затруднений у пользователей. Главным требованием к пользователю для предоставления данной услуги является наличие подтвержденной учетной записи. Если вы пока еще не зарегистрированы на портале, то рекомендуем зарегистрироваться на сайте Госуслуг, а также подтвердить свою личность.

Если вы уже имеете подтвержденную учетную запись, то можете приступать к заполнению заявления на получение услуги. При заполнении данного заявления понадобятся сведения о следующих документах:

  • паспорт родителя; 
  • свидетельство о рождении ребенка; 
  • основание распоряжения помещением (свидетельство на право собственности, договор социального найма). 

Для регистрации ребенка по месту жительства необходимо выполнить следующее: 

  • войдите в личный кабинет на официальном портале Госуслуг; 
  • перейдите в раздел «Услуги»; 
  • в категории «Паспорта, регистрации, визы» выберите подраздел услуг под названием «Регистрация граждан»;

Изображение

  • из предложенного списка услуг выберите «Регистрация граждан по месту жительства» и на открывшейся странице нажмите «Получить услугу»;

Изображение

  • внимательно заполните все пункты заявления; 
  • в последнем пункте впишите свой населенный пункт и выберите подразделение, в котором хотите получить услугу;

Изображение

  • подтвердите галочкой согласие на обработку персональных данных и нажмите «отправить».

Изображение

В течение 3-х дней после отправки заявления вам придет уведомление в личном кабинете или по электронной почте о результатах его рассмотрения. Если в заявлении вы указали достоверные данные, то результатом будет приглашение в выбранное вами подразделение, в котором вам нужно будет предъявить соответствующие документы. Сотрудник сверит данные, выдаст вам справку и регистрация новорожденного будет успешно завершена.

Комментарии