Госуслуги: требования к фото на загранпаспорт

Мы уже рассматривали, ранее, как можно оформить через портал Госуслуги загранпаспорт на взрослого и как получить загранпаспорт ребенку до 14 лет. Оба варианта дают возможность получить документ старого или нового образца, но и на том, и на другом требуется загрузить фотографию получателя. В данной статье мы рассмотрим какие требования предъявляются к фото и как его можно загрузить через госуслуги.

Требования к фото на загранпаспорт нового образца 

Заграничный паспорт нового образца является биометрическим и выдается на 10 лет. Подготовить фотографию для подачи заявления вы можете как самостоятельно, так и обратившись в фотоателье. Во втором случае фотограф сам знает основные требования, а если вы взялись за это сами (что вполне логично, учитывая качество снимков, которое позволяет делать даже смартфон), то вам следует учесть следующие рекомендации:

  • Сохраните вашу фотографию в формате jpeg, jpg, bmp или png 
  • Размер изображения на жестком диске не должен превышать 5 Мб 
  • Разрешение файла должно быть не менее 300 DPI 
  • Размер фотографии должен быть 35х45 мм. 
  • Если вы делаете черно-белый снимок, то он должен быть монохромным (8 бит) 
  • Если вы делаете цветной снимок, то он должен быть 24-х битным 

Давайте пройдемся по каждому пункту отдельно. Формат сохраняемого файла вы можете выбрать в настройках вашего фотоаппарата или смартфона. Если в настройках нет подобного пункта, то не расстраивайтесь, так как файл можно будет отредактировать в бесплатной программе Gimp или в любом подобном онлайн-сервисе.

Чтобы уменьшить размер фотографии, вы можете пересохранить его. Если вы открыли вашу фотографию в программе Gimp, то в меню нажмите на файл-экспортировать и укажите уровень качества в процентах.

Изображение

Что касается разрешения изображения, то все цифровые камеры позволяют делать снимки с разрешением 300 DPI. Большее значение выставлять нет смысла, так как человеческий глаз не сможет найти отличий.

Чтобы изменить размер фотографии на нужный вам (у нас это 35х45), откройте фотографию в программе Gimp и нажмите в меню на изображение-размер изображения и выставите значение.

Изображение

Теперь давайте рассмотрим не техническую часть фотографии на загранпаспорт, а художественную:

  • На фото не должно быть посторонних предметов, а вы должны смотреть прямо в камеру с закрытым ртом. Не нужно изображать каких-либо мимик и эмоций 
  • Если у вас длинные волосы, то они не должны закрывать глаза, а ваше лицо должно быть равномерно освещено (без теней). Если глаза получились красными, то стоит заново произвести съемку или отредактировать данный снимок 
  • Ваша одежда должна быть повседневной, запрещается фотографироваться в спецодежде 
  • Фото должно быть четким, не допускается наличие размытостей на вашем лице 
  • Задний фон не должен содержать изображений и полосок, желательно, чтобы фон был белым 
  • Приблизьте камеру к лицу таким образом, чтобы оно занимало 70-80% от всего снимка 
  • Если по религиозным особенностям вы должны носить головной убор, то его наличие допускается при условии, что он не скрывает овал лица 
  • Запрещается наносить эффекты на изображение и ретушировать его в популярных графических редакторах. Ограничьтесь только изменением размеров и технических составляющих 

Загрузка фото на сайт Госуслуги для загранпаспорта 

Итак вы сделали фотографию и сохранили ее на компьютер. Теперь пришло время загрузить ее на портал госуслуг. Данный шаг является одним из составляющих при заполнении заявления на выдачу загранпаспорта нового образца и сайт госуслуг не предусматривает отдельной процедуры по загрузке изображения.

Изображение

Нажмите на кнопку «загрузить фотографию» и еще раз ознакомьтесь со всеми требованиями.

Изображение

Теперь мы попадаем на страницу обрезки фото и изменения его расположения относительно трех линий. Произведите корректировку и нажмите на кнопку «сохранить». Если данный снимок не подошел под требования системы, то сфотографируйтесь заново с учетом предыдущих ошибок.

Изображение

Требования к фото на загранпаспорт нового образцаМногие люди предпочитают получить загранпаспорт старого образца, чтобы не переплачивать лишних денег. Помимо этого, в него можно вписать информацию о ваших детях. Для получения такого паспорта вам понадобится 4 цветные или черно-белые фотографии размером 35 на 45 миллиметров. Такие можно сделать только в фотоателье, а распечатаны фотографии должны быть на матовой бумаге (глянцевая не допускается). Все остальные требования аналогичны требованиям к фото на загранпаспорт нового образца.

Итак, мы рассмотрели все требования, которые предъявляются к фото на загранпаспорт. Если вы решили сделать его самостоятельно, то данная инструкция должна была вам помочь в этом. Загрузить итоговую фотографию на портал госуслуг очень просто, но если у вас не получилось, то вы можете обратиться в ближайшее фотоателье, где работает фотограф с большим опытом изготовления фотографий для документов. Ему не понадобится объяснять технических требований и достаточно будет указать для какого документа необходимо сделать фото.

Комментарии