Госуслуги: оформление социальной карты учащегося

Социальная карта учащегося может быть оформлена на школьника или студента. Вам не нужно куда-либо идти и стоять в очереди, достаточно будет наличия компьютера и интернета у вас дома. В данной статье мы рассмотрим подробную инструкцию, которая будет включать в себя все необходимые для этого шаги.

Оформление социальной карты учащегося 

Сначала, откройте главную страницу портала госуслуг города Москвы. В правом верхнем углу имеются ссылки на регистрацию на сайте и на вход по логину и паролю.

Изображение

Если вы уже имеете учетную запись для входа в личный кабинет на всероссийском портале госуслуг, то вы можете воспользоваться ею. Для этого, нажмите на ссылку «вход» и внизу страницы выберите «Войти с помощью: Gosuslugi.ru». Помимо этого, вы можете воспользоваться одной из популярных социальных сетей для входа на сайт.

Изображение

На главной странице сайта, в левой части, расположен список категорий предоставляемых услуг. Вам необходимо найти там категорию «Семья и дети» или выбрать в списке популярных услуг.

Изображение

На открывшейся странице мы можем найти подробную информацию о социальной карте учащегося. Вкратце, это пластиковая карта, с помощью которой учащийся сможет оплачивать проезд в общественном транспорте, записаться на прием к врачу и даже оплачивать покупки в магазинах. Заявителем такой карты может быть любой гражданин Российской Федерации, который обучается в одном из московских ВУЗов на очной форме обучения. Выдается такая карта бесплатно в течении 30 дней с момента подачи заявления.

Внимательно ознакомьтесь с информацией и, если вы соответствуете всем требованиям, нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

На первом этапе проверьте содержится ли информация о вас в реестре обучающихся. Для этого, введите фамилию, имя и отчество учащегося, дату рождения и наименование образовательного учреждения.

Изображение

На втором шаге вам потребуется указать получаете ли вы социальную карту впервые или хотите заменить текущую.

Изображение

Если учащемуся меньше 14 лет, то заявление на выпуск карты могут подать только его родители или законные представители. Установите соответствующую галочку и заполните информацию о представителе. Если вам больше 14 лет, то укажите ваши данные.

Изображение

Теперь приготовьте документы ученика и заполните его данные.

Изображение

Теперь вам осталось заполнить информацию о постоянной или временной регистрации учащегося и нажать на кнопку «продолжить»

Изображение

На третьем шаге, введите в строке поиска место обучения по адресу или названию и выберите нужное вам. На четвертом шаге, вам предстоит загрузить фотографию учащегося и выбрать банк и кодовое слово для активации карты. Обратите внимание, что карту вам предстоит забирать в учебном заведении и активировать ее в личном кабинете в течении 30 дней.

Как видите, ничего сложного в оформлении социальной карты учащегося нет. Если вы все правильно сделали, то вам остается дождаться выпуска карты и активировать ее. Если у вас остались вопросы, то задавайте их в комментариях

Комментарии