Госуслуги: как удалить свою учетную запись

Портал госуслуг дает своим пользователям большое количество возможностей сохранить свое время и нервы при получении той или иной услуги. Но всегда находятся те, кому электронные виды услуг непонятны или вовсе не нравятся. В комментариях к нашим инструкциям мы часто читаем негативные отзывы. В данной статье мы рассмотрим как удалить свою учетную запись на госуслугах.

Удаление учетной записи на госуслугах 

Раз вы хотите узнать как удалить свою учетную запись, значит вы уже имеете доступ к своему личному кабинету. Введите ваш логин и пароль на сайте gosuslugi.ru. После этого, в правом верхнем углу вы увидите свою фамилию и инициалы.

Изображение

Нажмите на нее и в появившемся меню выберите пункт «личный кабинет»

Изображение

На открывшейся странице вы увидите вашу контактную информацию, а под ней будет располагаться кнопка «Показать все личные данные». Нажмите на нее.

Изображение

В новой вкладке откроется вся информация о вашей учетной записи. В верхней части страницы активна вкладка «мои данные», но нас интересует вторая вкладка — «настройки учетной записи». Нажмите на нее.

Изображение

Вот мы и добрались до нужного места. В левой колонке найдите пункт «Удалить учетную запись» и нажмите на него. Лучше еще раз подумайте, так как вы лишитесь всех возможностей сайта.

Изображение

Система запросит ваш пароль в качестве подтверждения удаления учетной записи. Введите его и на вашу электронную почту придет письмо с уведомлением о удалении вашего аккаунта на сайте.

Восстановление учетной записи на госуслугах 

В первой части статьи мы рассмотрели как удалить свою учетную запись на портале госуслуг. Многие пользователи под действием отрицательных эмоций делают это, а потом пытаются восстановить доступ к электронным услугам. Но хотим огорчить вас, так как восстановить свой аккаунт невозможно. Восстановить можно только пароль (если вы его забыли). Для этого, перейдите на страницу входа в личный кабинет и найдите строку «восстановить пароль». Нажмите на нее.

Изображение

Восстановить пароль можно при помощи номера телефона или СНИЛСа, которые вы указывали при регистрации на госуслугах. Введите его в соответствующее поле и следуйте инструкциям системы.

Изображение

Комментарии