Госуслуги: как подать заявление в ЗАГС

Молодые люди, рано или поздно, решают узаконить свои отношения и зарегистрировать брак в ЗАГСе. Естественно, что в таком возрасте очень много дел и найти время на личное посещение весьма сложно. Но мы хотим вас обрадовать, так как подать заявление в ЗАГС можно с помощью интернета. Как всегда, на помощь приходит портал госуслуг и в данной статье мы рассмотрим пошаговое руководство. Найти самостоятельно данный пункт в каталоге услуг оказалось не так просто, но нет ничего невозможного.

Список документов для подачи заявления в ЗАГС

Прежде чем мы приступим непосредственно к подаче заявления, давайте рассмотрим список документов, которые нам понадобятся:

  • Если жених или невеста являются несовершеннолетними, то потребуется разрешение на вступление в брак.
  • Паспорт жениха
  • Паспорт невесты
  • Если это не первый брак, то потребуется свидетельство о прекращении действия предыдущего.
  • Квитанция, которая подтвердит оплату госпошлины в размере 350 рублей.

Подача заявление в ЗАГС через госуслуги

Как всегда, нам понадобится логин и пароль для авторизации в личном кабинете госуслуг. Если вы уже регистрировались, то найдите их, а если нет, то вам предстоит пройти несложный путь по регистрации аккаунта. После авторизации, перейдите в каталог доступных услуг и найдите категорию «Семья и дети» и нажмите на кнопку «все услуги».

Изображение

Искать нужный пункт долго не придется, так как «регистрация брака» расположена первой в списке. Нажимаем на него и переходим к следующему этапу.

Изображение

На первом шаге система попросит уточнить ваше местоположение.

Изображение

Местоположение можно задать вручную или позволить системе определить его в автоматическом режиме. Если вы выберите последний вариант, то не забудьте проверить правильность выбора, так как он будет происходить на основе вашего ip адреса в интернете.

Изображение

На следующем шаге нас проинформируют о сроках и стоимости оказания услуги. Что касается сроков, то регистрация брака состоится через 30 дней с момента подачи заявления, а заплатить придется всего 350 рублей.

Изображение

Выберите тип получения услуги «электронная услуга» и можно переходить к заполнению заявления.

Изображение

В заявлении вам потребуется внести данные как жениха, так и невесты, выбрать место и дату регистрации брака. Хотим обратить ваше внимание на тот факт, что заявление заполняет жених и невеста отдельно в своем личном кабинете, поэтому заранее зарегистрируйтесь и подтвердите личности обоих. Введенные данные будут проверены сотрудниками ЗАГСа, поэтому тщательно проверяйте введенные данные. Госпошлину в размере 350 рублей можно оплатить в ближайшем отделении Сбербанка или с помощью банкомата. Скорее всего, ваше заявление одобрят, но если придет отказ, то обязательно будут указаны причины подобного решения. После этого, вас пригласят в ЗАГС на регистрацию брака в указанное выше время и дату.

Мы постарались рассмотреть данный вопрос наиболее детально и никаких сложностей с подачей заявления в ЗАГС у вас не должно возникнуть. Все что вам потребовалось, это компьютер и интернет. Надеемся, что ваш брак станет долгим и счастливым!

Комментарии