Госуслуги для юридических лиц

Портал государственных услуг предоставляет множество электронных услуг не только для физических лиц, но и для юридических. Юридическое лицо с момента регистрации несет определенные обязательства, а сама регистрация производится в налоговой службе или непосредственно на сайте госуслуг. В данной статье мы рассотрим и процесс регистрации юридического лица и возможности, которые появляются в личном кабинете после регстрации.

Создать учетную запись юридического лица можно только при наличии учетной записи физического лица с подтверждением регистрации в ближайшем отделении почты. Если у вас ее нет и вы впервые на сайте, то вам предстоит пройти регистрацию на портале госуслуг. Мы не будем рассматривать подробности регистрации в данной статье, так как этому на нашем сайте посвящена отдельная статья. Учетная запись физического лица должна быть создана руководителем организации или представителем юридического лица, который может действовать от имени организации без доверенности. Если у вас уже имеется электронная подпись, то с помощью нее вы можете подтвердить как аккаунт физического лица, так и юридического. Вам потребуется установить специальный плагин, который можно скачать с официального сайта.

Изображение

Регистрация юридического лица через госуслуги 

Давайте, для начала, рассмотрим как зарегистрировать новое юридическое лицо с посощью госуслуг. Мы подразумеваем, что вы уже зарегистрировались на госуслугах как физическое лицо и имеете доступ в личный кабинет портала. Откройте каталог доступных услуг и найдите там вкладку «Органы власти».

Изображение

Нажмите на нее и найдите в первой колонке Федеральную налоговую службу.

Изображение

Вновь нажимаем на нее и перед нами откроется страница с вариантами доступных услуг. Нас здесь интересует пункт «Регистрация юридических лиц и предпринимателей».

Изображение

Опять нажимаем на интересующий нас пункт и попадаем на следующую страницу. На ней находим пункт «Государственная регистрация юридического лица при его создании».

Изображение

Теперь мы попадаем на страницу с описанием услуги. Здесь мы узнаем, что услуга оказывается в течении 5 рабочих дней, а госпошлина составляет 4000 рублей. Выберите тип получения услуги «Отправить заполненное заявление в электронном виде» и нажмите на кнопку «получить услугу».

Изображение

Система предложит нам скачать специальную программу, которая поможет подготовить документы в электронном виде, для направления в регистрирующий орган. Помимо этого, вам нужно будет создать архив с вашим заявлением.

Изображение

Если подобные действия вызывают у вас сложности, то вы можете вернуться на предыдущую страницу и выбрать вариант «Личное посещение налогового органа» и записаться на прием.

Изображение

Если вы оформили все документы правильно, то через 5 дней в вашем личном кабинете появится уведомление об успешно регистрацией или об отказе с пояснением причины.

Кабинет юридического лица на госуслугах 

Если у вас уже имеется действующее юридическое лицо и у вас есть учетная запись физического лица на портале госуслуг, то вам необходимо открыть страницу www.gosuslugi.ru/legal-entity. На открывшейся странице вы можете прочесть инструкцию по созданию учетной записи юридического лица. Чтобы приступить к созданию, нажмите на кнопку «Создать организацию».

Изображение

Подключите средство электронной подписи (флешка) и отключите все остальные носители информации (другие флешки и съемные диски).

Изображение

После этого, нажмите на кнопку «Продолжить» и приступайте к вводу реквизитов юридического лица.

Изображение

Помимо этого, потребуется ввести информацию о руководителе организации.

Изображение

Система проверит введенные данные и создаст личный кабинет юридического лица. Как видите, ничего сложного в этом нет и отнимет у вас минимум времени. Если у вас остались вопросы или возникли сложности, то напишите нам о них в комментариях.

Комментарии