ФСС через Госуслуги: справки, отчетность, заявления

Фонд Социального Страхования является одним из самых популярных государственных учреждений, так как предоставляет разнообразные государственные услуги как физическим, так и юридическим лицам. Сотрудники Фонда ежедневно обрабатывают огромное количество обращений граждан. Однако не многие знают о возможности получать государственные услуги, предоставляемые ФСС, через портал Госуслуг. Как подать заявление, заказать справку и сдать отчетность в ФСС через Госуслуги, читайте в данной статье.

Электронные услуги ФСС 

Наиболее распространенными электронными услугами ФСС являются:

  • назначение социальных выплат и пособий; 
  • сдача отчетности по форме 4-ФСС; 
  • подтверждение основного вида экономической деятельности; 
  • регистрация и снятие с регистрационного учета. 

Чтобы воспользоваться необходимой государственной услугой, предоставляемой Фондом Социального Страхования, в электронном виде необходимо:

  • открыть портал Госуслуг и войти в свой личный кабинет (напомним, что получить услугу на портале могут только зарегистрированные пользователи; если вы еще не являетесь таковым, рекомендуем пройти регистрацию, а также подтвердить свою личность); 
  • войти в каталог услуг, перейти на вкладку «Органы власти» и выбрать раздел ФСС РФ (на открывшейся странице будут представлены подразделы предоставляемых ФСС услуг, а чуть ниже весь список электронных услуг);

Изображение

  • выбрать нужную вам услугу, а затем нажать «Получить услугу».

Изображение

Таким образом, можно оформлять заявления, справки и другие запросы на получение услуг Фонда Социального Страхования.

Как подать заявление на подтверждение основного вида экономической деятельности? 

Данная услуга крайне необходима юридическим лицам, так как ежегодно страхователи обязаны подтверждать основной вид деятельности организации. На основании этих сведений Фонд определяет тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Для получения услуги следует выбрать данную услугу из списка, полученного путем вышеописанных шагов, и нажать «Получить услугу». Затем внимательно заполнить заявление и нажать «Подать заявление».

Изображение

Заявление будет зарегистрировано в течение суток, а рассмотрено — в течение нескольких дней.

Комментарии