Указ Президента РФ №889 от 22 ноября 2023 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы гражданства Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю: 

1. Утвердить прилагаемые: 

а) Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации; 

б) Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации; в) образец бланка с текстом Присяги гражданина Российской Федерации. 

2. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок: 

а) обеспечить осуществление мероприятий, направленных на реализацию настоящего Указа; 

б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом. 

3. Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации недействительными. 

4. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации в 6-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в сфере гражданства Российской Федерации в соответствие с настоящим Указом. 

5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству иностранных дел Российской Федерации на руководство и управление в сфере установленных функций. 

6. Признать утратившими силу указы Президента Российской Федерации по перечню согласно приложению. 

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин

Москва, Кремль 22 ноября 2023 года №889

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!