Указ Президента РФ №695 от 18 сентября 2023 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий 

В целях совершенствования порядка предъявления документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и иных документов с использованием информационных технологий постановляю: 

1. Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, либо иных документах, выданных гражданам Российской Федерации государственными органами Российской Федерации (далее - сведения), в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - мобильное приложение) приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов. 

2. Представление сведений с использованием мобильного приложения осуществляется добровольно. 

3. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании информации, представленной юридическими лицами в это Министерство в установленном Правительством Российской Федерации порядке, ведет реестр, содержащий данные о юридических лицах и видах их деятельности, для осуществления которых используются сведения, представленные с использованием мобильного приложения. 

4. Юридические лица вправе осуществлять получение и (или) проверку сведений, представленных с использованием мобильного приложения, с момента внесения соответствующих данных в реестр, предусмотренный пунктом 3 настоящего Указа. 

5. В целях реализации настоящего Указа в мобильном приложении должны применяться шифровальные (криптографические) средства, предусмотренные частью 1 статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". 

6. Представление, получение, проверка и обработка сведений с использованием мобильного приложения осуществляются с учетом реализации Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации полномочий по обеспечению мер защиты кадрового состава, а также лиц, подлежащих государственной защите, государственной охране, и членов их семей. 

7. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок: 

а) по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации: определить перечень документов, содержащих сведения, которые могут быть представлены с использованием мобильного приложения; утвердить порядок применения мобильного приложения, состав сведений, которые могут быть представлены с использованием мобильного приложения, и порядок их обработки; 

б) определить порядок ведения реестра, предусмотренного пунктом 3 настоящего Указа, включая порядок внесения данных в этот реестр и их состав;  

в) определить этапы и сроки выполнения мероприятий, направленных на реализацию настоящего Указа; 

г) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом. 

8. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

В.Путин 

Москва, Кремль 18 сентября 2023 года № 695

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!