Указ Президента РФ №695 от 10 ноября 2020 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе В соответствии с постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 355-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и в целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе на основании совместного заявления Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации от 9 ноября 2020г. постановляю:

1. Направить в Нагорный Карабах воинское формирование Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - миротворческий контингент) численностью до 1960 военнослужащих (со стрелковым оружием, с бронетранспортерами (в количестве 90 единиц), автомобильной и специальной техникой (в количестве 380 единиц) на срок пять лет с автоматическим продлением его пребывания на последующие пятилетние периоды, если за шесть месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода Азербайджанская Республика или Республика Армения не заявит о намерении прекратить соблюдение достигнутых договоренностей.

2. Развернуть миротворческий контингент в зоне нагорнокарабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

3. Федеральной службе безопасности Российской Федерации осуществлять контроль за обеспечением Республикой Армения транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой для беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

4. Министерству обороны Российской Федерации производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год, замену военной техники - по мере выработки ресурса и технической необходимости.

5. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с осуществлением миротворческим контингентом своей деятельности, предусмотрев материальное обеспечение военнослужащих из состава этого контингента и выплату им денежного довольствия, включая предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, в том числе членам их семей, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) принимать иные решения, необходимые для реализации настоящего Указа, а по вопросам, требующим решения Президента Российской Федерации, представлять соответствующие предложения.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В.Путин

Москва, Кремль 10 ноября 2020 года №695

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!