Указ Президента РФ №544 от 20 июля 2023 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Об утверждении Положения о порядке представления кандидатур для назначения на должности судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации и внесении инициативы о досрочном прекращении их полномочий В соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке представления кандидатур для назначения на должности судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации и внесении инициативы о досрочном прекращении их полномочий. 

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 

В.Путин 

Москва, Кремль 20 июля 2023 года №544  

УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2023 г. № 544 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке представления кандидатур для назначения на должности судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации и внесении инициативы о досрочном прекращении их полномочий 

1. Настоящим Положением регламентируется порядок представления кандидатур для назначения на должности судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации (далее - кандидатуры) и внесение инициативы о досрочном прекращении их полномочий согласно главе II Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). 

2. Отбор кандидатур осуществляется по результатам открытого конкурса, проводимого конкурсной комиссией. 

3. Предложения по кандидатурам, рекомендованным конкурсной комиссией, с согласия Президента Российской Федерации вносятся Генеральным прокурором Российской Федерации в Высший Евразийский экономический совет. 

4. Генеральный прокурор Российской Федерации не позднее чем за четыре месяца до предполагаемого окончания срока полномочий судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации издает приказ о создании конкурсной комиссии и об объявлении открытого конкурса по отбору кандидатур. 

5. Процедура проведения, критерии выбора победителей открытого конкурса по отбору кандидатур и перечень документов, представляемых для участия в нем, определяются приказом Генерального прокурора Российской Федерации.  

6. Конкурсная комиссия действует до назначения Высшим Евразийским экономическим советом отобранных кандидатов на должности судей Суда Евразийского экономического союза. 

7. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Генерального прокурора Российской Федерации и формируется из числа лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, представителей общественных, научных и образовательных организаций. Генеральный прокурор Российской Федерации входит в состав конкурсной комиссии и председательствует на ее заседаниях. 

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет Генеральная прокуратура Российской Федерации. 

9. Расходы Генеральной прокуратуры Российской Федерации на организацию деятельности и проведение заседаний конкурсной комиссии, а также расходы представителей иных федеральных государственных органов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, в период исполнения ими обязанностей членов конкурсной комиссии осуществляются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности этих федеральных государственных органов. Расходы представителей общественных, научных и образовательных организаций, связанные с деятельностью конкурсной комиссии, осуществляются за счет средств направляющих организаций. 

10. Объявление о проведении открытого конкурса по отбору кандидатур размещается Генеральной прокуратурой Российской Федерации на своем официальном сайте в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в "Российской газете". 

11. Кандидатами для назначения на должности судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации могут быть граждане Российской Федерации, которые имеют высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", обладают высокими моральными качествами, являются специалистами высокой квалификации в области международного и российского права, имеют стаж работы не менее 10 лет на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, муниципальных должностях, должностях государственной или муниципальной службы, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, в качестве преподавателей юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвокатов или нотариусов, в качестве лиц, осуществляющих научную деятельность и обладающих признанным авторитетом в области международного права, достигли возраста 35 лет, не имеют и не имели судимости, уголовное преследование в отношении которых не осуществлялось либо было прекращено по реабилитирующим основаниям, которые не имеют гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными, не состоят на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, не имеют иных заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи в соответствии с законодательством Российской Федерации. К участию в открытом конкурсе по отбору кандидатур не допускаются лица, замещавшие ранее должности судей Суда Евразийского экономического союза. 

12. Генеральная прокуратура Российской Федерации проверяет достоверность представленных кандидатами документов и сведений, запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и должностных лиц. 

13. Конкурсная комиссия принимает решение о рекомендации четырех кандидатур, показавших лучшие результаты в ходе проведенного конкурсного отбора, или при наличии одной вакантной должности судьи Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации - двух таких кандидатур. 

14. Предложения по кандидатурам, рекомендованным конкурсной комиссией, представляются Генеральным прокурором Российской Федерации Президенту Российской Федерации в течение семи дней со дня заседания конкурсной комиссии. 

15. Президент Российской Федерации согласовывает две кандидатуры для представления в Высший Евразийский экономический совет или при наличии одной вакантной должности судьи Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации - одну кандидатуру. 

16. При отклонении Президентом Российской Федерации всех представленных Генеральным прокурором Российской Федерации кандидатур повторно проводится открытый конкурс по отбору кандидатур. В случае если Президент Российской Федерации согласовал только одну кандидатуру при наличии двух вакантных должностей судей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации, повторно проводится открытый конкурс по отбору кандидатур и по его результатам Генеральный прокурор Российской Федерации представляет Президенту Российской Федерации предложения по двум новым кандидатурам. 

17. В случае совершения судьей Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации серьезного проступка, несовместимого с высоким статусом судьи, занятия деятельностью, несовместимой с должностью судьи, неспособности по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи, а также при возникновении иных обстоятельств, влекущих за собой в соответствии со Статутом Суда Евразийского экономического союза прекращение его полномочий, Генеральный прокурор Российской Федерации с согласия Президента Российской Федерации обращается от имени Российской Федерации в Высший Евразийский экономический совет с инициативой о прекращении полномочий такого судьи. 

18. В случае досрочного прекращения полномочий судьи Суда Евразийского экономического союза от Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации в течение 45 дней издает приказ о создании конкурсной комиссии и об объявлении открытого конкурса по отбору кандидатур.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!