Указ Президента РФ №501 от 28 августа 2018 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Положения о Военном инновационном технополисе "Эра" Министерства обороны Российской Федерации

1. Утвердить прилагаемое Положение о Военном инновационном технополисе "Эра" Министерства обороны Российской Федерации.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В.Путин

Москва, Кремль 28 августа 2018 года №501

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2018 г. № 501

ПОЛОЖЕНИЕ

о Военном инновационном технополисе "Эра" Министерства обороны Российской Федерации

I. Общие положения

1. Военный инновационный технополис "Эра" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Технополис) специализированный научно-исследовательский и производственный комплекс, объединяющий научные и образовательные организации, государственные корпорации, предприятия промышленности и организации оборонно-промышленного комплекса, проводящие научные исследования в интересах укрепления обороноспособности страны, осуществляющие деятельность по разработке и созданию продукции военного, специального и двойного назначения и заключившие с Министерством обороны Российской Федерации соглашения о совместной деятельности (далее - участники Технополиса).

Технополис осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, иными государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

2. Целями деятельности Технополиса являются:

а) создание инновационной инфраструктуры, обеспечивающей продвижение, поддержку и внедрение в производство передовых идей
и прорывных технологий;

б) формирование эффективной модели организации научных исследований в интересах укрепления обороноспособности страны.

3. Основными задачами Технополиса являются:

а) поиск и реализация инновационных проектов по приоритетным направлениям укрепления обороноспособности страны, создания и совершенствования вооружения, военной и специальной техники;

б) продвижение, поддержка и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

в) создание новой модели взаимодействия научных и образовательных организаций, научно-производственных подразделений и научных рот Вооруженных Сил Российской Федерации, предприятий промышленности и организаций оборонно-промышленного комплекса при разработке и производстве высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

г) сохранение и наращивание научного потенциала участников Технополиса.

4. Управление правами на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданные участниками Технополиса, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

П. Направления деятельности Технополиса

5. Деятельность Технополиса осуществляется по следующим направлениям:

а) наука и образование;

б) передовые технологии и инновации.

6. По направлению "Наука и образование" предусматривается реализация следующих мероприятий:

а) проведение научных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники;

б) организация и выполнение фундаментальных, прикладных, поисковых и комплексных научных исследований по актуальным проблемам обеспечения обороны страны и безопасности государства;

в) создание новых научных направлений и научных школ;

г) повышение эффективности межведомственного и межотраслевого взаимодействия в целях обеспечения условий для ускоренного внедрения в производство результатов научных исследований и разработок, созданных участниками Технополиса;

д) привлечение к научным исследованиям и разработкам, реализуемым участниками Технополиса, молодых ученых, аспирантов (адъюнктов), специалистов организаций оборонно-промышленного комплекса, студентов (курсантов, слушателей), а также учащихся, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования;

е) организация обмена опытом между научными и педагогическими работниками, в том числе иностранными, а также организация практики для аспирантов (адъюнктов), студентов (курсантов, слушателей) и оказание им содействия в подготовке и защите выпускных квалификационных работ, научно-квалификационных работ (диссертаций), соответствующих профилю научных исследований, проводимых на базе Технополиса;

ж) организация работы экспертных советов по направлениям деятельности Технополиса, проведение экспертных работ;

з) внедрение результатов научных исследований и разработок, созданных участниками Технополиса.

7. По направлению "Передовые технологии и инновации" предусматривается реализация следующих мероприятий:

а) организация поиска инновационных проектов, соответствующих направлениям деятельности Технополиса;

б) создание и развитие инфраструктуры, необходимой для осуществления полного цикла разработки и реализации инновационных проектов;

в) создание и внедрение в производство прорывных технологий, реализация инновационных проектов с использованием лабораторно-экспериментальной и производственной базы Технополиса;

г) обеспечение условий для использования созданных при реализации инновационных проектов на базе Технополиса результатов научных исследований и разработок в производстве вооружения, военной и специальной техники, а также для развития технологий военного, специального и двойного назначения;

д) обеспечение условий для создания опытных образцов вооружения, военной и специальной техники, разработанных при реализацииинновационныхпроектовнабазе Технополиса.

III. Организация деятельности Технополиса

8. Деятельность Технополиса организуется по кластерному принципу.

9. Деятельность Технополиса по направлению "Наука и образование" осуществляется научно-исследовательским и научно-образовательным кластерами.

В научно-исследовательском кластере проводятся фундаментальные и поисковые научные исследования, лабораторные эксперименты, имитационное моделирование возможностей перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Научно-образовательный кластер создан в целях формирования под руководством ведущих ученых необходимых для проведения научных исследований компетенций у аспирантов (адъюнктов), студентов (курсантов, слушателей) и граждан, изъявивших желание проходить военную службу по призыву в научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в целях организации обмена опытом между научными и педагогическими работниками, в том числе иностранными.

10. Деятельность Технополиса по направлению "Передовые технологии и инновации" осуществляется научно-производственным кластером.

Научно-производственный кластер предназначен для создания на базе Технополиса под руководством представителей организаций оборонно-промышленного комплекса технологий и материалов, прототипов образцов вооружения, военной и специальной техники, проверки их работоспособности в реальных условиях.

11. Обеспечение деятельности Технополиса осуществляет федеральное государственное автономное учреждение "Военный инновационный технополис "ЭРА".

12. Участники Технополиса включаются в реестр участников Технополиса.

13. Организация деятельности по обеспечению информационной безопасности и защите государственной тайны в Технополисе осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

IV. Управление Технополисом

14. Для управления Технополисом создается Совет Технополиса (далее - Совет), в состав которого входят представители органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", Фонда перспективных исследований и участников Технополиса.

15. Основными задачами Совета являются:

а) выработка предложений и рекомендаций по вопросам организации, осуществления и обеспечения эффективности деятельности Технополиса;

б) утверждение перспективного плана работы Технополиса на пять лет;

в) координация осуществляемых на базе Технополиса исследований и разработок;

г) принятие решения о предоставлении статуса участника Технополиса, определение перечня и порядка представления документов организацией, претендующей на получение статуса участника Технополиса (далее - соискатель), определение формы реестра участников Технополиса и формы типового соглашения о совместной деятельности.

16. Порядок работы Совета определяется председателем Совета.

17. Совет возглавляет председатель Совета, кандидатура которого одобряется Президентом Российской Федерации по предложению Министра обороны Российской Федерации.

18. Обеспечение деятельности Совета, а также ведение реестра участников Технополиса осуществляет федеральное государственное автономное учреждение "Военный инновационный технополис "ЭРА".

V. Получение статуса участника Технополиса

19. Для получения статуса участника Технополиса соискатель подает в Совет заявку, в которой указывается направление его научных исследований и разработок.

Заявка рассматривается на очередном заседании Совета. При положительном решении с соискателем заключается соглашение о совместной деятельности, в котором предусматриваются формы, условия и механизмы взаимодействия соискателя с Технополисом, а также разграничение ответственности при осуществлении совместной деятельности.

Соискатель, с которым заключено соглашение о совместной деятельности, получает статус участника Технополиса и включается в реестр участников Технополиса.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!