Указ Президента РФ №199 от 19 марта 2024 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2022 г. № 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2022 г. № 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 32, ст. 5816; № 50, ст. 8889; 2023, № 52, ст. 9593; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2024, 26 февраля, №0001202402260032) изменение, изложив пункт 3 в следующей редакции: "3. Запрет, установленный настоящим Указом, не распространяется: 

а) на правоотношения, урегулированные Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2022 г. № 416 "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" и Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", отдельные законодательные акты Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования имущественных отношений", в том числе на сделки (операции), совершаемые в соответствии с названным Указом, и сделки (операции), совершаемые при преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество в форме общества с ограниченной ответственностью в соответствии с указанным Федеральным законом; 

б) на совершаемые управляющей компанией паевого инвестиционного фонда сделки (операции) с инвестиционными паями этого фонда или его активами, если в состав активов входят акции (доли), составляющие менее 1 процента уставного капитала российского юридического лица, на совершение сделок (операций) с акциями (долями) которого настоящим Указом установлен запрет. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении сделок (операций), направленных на передачу иностранными лицами, предусмотренными пунктом 1 настоящего Указа, и лицами, которые находятся под их контролем, принадлежащих им акций (долей), на совершение сделок (операций) с которыми настоящим Указом установлен запрет, в доверительное управление управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов для включения таких акций (долей) в состав этих фондов.". 

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин

Москва, Кремль 19 марта 2024 года № 199

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!