Указ Президента РФ №1 от 3 января 2024 года

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Об особенностях правового положения хозяйственных обществ со статусом международной компании 

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых иностранных государств, направленными на незаконные лишение Российской Федерации, российских юридических и физических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, выражающимися в том числе в воспрепятствовании редомициляции иностранных юридических лиц на территорию Российской Федерации, и в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" постановляю: 

1. Установить, что в отношении хозяйственных обществ со статусом международной компании по перечню согласно приложению, получивших этот статус в связи с изменением иностранными юридическими лицами личного закона в порядке редомициляции, предусмотренное Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах" требование об исключении таких иностранных юридических лиц из реестра иностранных юридических лиц в государстве или на территории их личного закона считается соблюденным, приняв во внимание, что указанным иностранным юридическим лицам необоснованно или по независящим от них причинам отказано в таком исключении, несмотря на своевременное совершение ими необходимых для этого действий (принятие необходимых решений).  

2. Внесение изменений в перечень хозяйственных обществ со статусом международной компании, предусмотренный пунктом 1 настоящего Указа, осуществляется Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации. 

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 

В.Путин 

Москва, Кремль 3 января 2024 года № 1 

ПРИЛОЖЕНИЕ к Указу Президента Российской Федерации от 3 января 2024 г. № 1 ПЕРЕЧЕНЬ хозяйственных обществ со статусом международной компании, в отношении которых считается соблюденным предусмотренное Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах” требование об исключении иностранных юридических лиц, которым предоставлен статус международной компании в связи с изменением личного закона в порядке редомициляции, из реестра иностранных юридических лиц в государстве или на территории их личного закона 

1. Международная компания акционерное общество "ВАНДЛ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" (Приморский край). 

2. Международная компания общество с ограниченной ответственностью "АДОРАБЕЛЛА" (Калининградская обл.). 

3. Международная компания общество с ограниченной ответственностью "ХЛОДВИГ ЭНТЕРПРАЙЗЕС" (Калининградская обл.).

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!