Как через Госуслуги поменять ИНН при смене фамилии?

Всем известно, что, если человек меняет фамилию, то ему приходится менять большое количество документов, оформленных на прежнюю фамилию. Как правило, с этим сталкивается женская половина населения при замужестве или разводе. Поэтому, замужние дамы не понаслышке знают, как долго и нелегко приходится собирать справки и переоформлять документы. Одним из важных документов гражданина является свидетельство ИНН (Индивидуальный Номер Налогоплательщика). В статье мы расскажем, является ли обязательной смена ИНН, а также как заменить этот документ через портал Госуслуг.

Нужно ли менять ИНН при смене фамилии? 

Этот вопрос часто возникает у граждан, сменивших фамилию, потому что многих вводит в заблуждение тот факт, что ИНН присваивается гражданину один раз на всю жизнь. Дело в том, что сам Индивидуальный Номер Налогоплательщика действительно не подлежит замене, а вот выданное вам свидетельство необходимо привести в соответствие с новой фамилией.

Можно ли через Госуслуги поменять свидетельство ИНН? 

Да, портал Госуслуг предоставляет такую услугу. Однако стоит отметить, что воспользоваться услугой на смену ИНН на портале смогут только зарегистрированные пользователи с подтвержденной учетной записью. Кроме того, данная услуга предоставляется в виде записи на прием в Федеральную Налоговую Службу, поэтому получать свидетельство всё равно придется в отделении ФНС.

Замена ИНН при смене фамилии с помощью портала Госуслуг 

Итак, если вы зарегистрировались на портале, а также подтвердили свою личность, можете смело приступать к выполнению инструкции по замене ИНН:

  • В первую очередь войдите на сайт и авторизуйтесь. Для этого введите свои логин и пароль в окошке авторизации, расположенном справа страницы. Если вы забыли пароль для входа в личный кабинет, рекомендуем посмотреть инструкцию по его восстановлению. 
  • Далее, наводим курсор на «Услуги» в верхней части страницы и в открывшемся окне выбираем раздел «Налоги и финансы».

Изображение

  • Входим в подраздел под названием «Налоговый учет физических лиц», кликнув по нему мышкой один раз.

Изображение

  • На открывшейся странице вы сможете ознакомиться с информацией об услуге, после чего нужно нажать кнопку «Записаться на прием», расположенную справа экрана.

Изображение

  • Далее нужно заполнить поля записи на прием. При этом ваши персональные данные будут введены автоматически из личного кабинете. Потребуется лишь выбрать отделение ФНС, которое вы хотите посетить. Для этого в разделе №2 выберите из списка свой регион, в результате чего на карте появятся доступные отделения ФНС. Кликните на подходящее вам отделение и нажмите «Выбрать».

Изображение

  • Затем, выберите свободное и удобное для вас время записи, кликнув на соответствующее окошко, после чего подтвердите свои действия, нажав на окошко «Да, подтверждаю».

Изображение

Изображение

Далее, вам нужно будет явиться в выбранное подразделение в указанное вами время с паспортом.

Можно ли заменить ИНН через сайт ФНС? 

Да, такая услуга тоже доступна, на официальном сайте можно заполнить заявление на получение нового свидетельства, и прийти в назначенное время в отделение уже за готовым документом. Причем регистрация на официальном сайте налоговой службы вовсе необязательна, т.к. можно авторизоваться через личный кабинет портала Госуслуг.

Для получения данной услуги выполните следующие действия:

  • откройте официальный сайт ФНС и войдите в личный кабинет через Госуслуги (ЕСИА);

Изображение

  • нажмите на вкладку «Сервисы и госуслуги»;

Изображение

  • в разделе «Сведения об ИНН» выберите пункт «Подача заявления физического лица о постановке на учет»;

Изображение

  • внимательно заполните все поля заявления и нажмите отправить.

Изображение

После регистрации и обработки вашего заявления вам придет уведомление о готовности документа. Вам лишь останется забрать свидетельство в отделении ФНС.

Комментарии