Трамп поддержал план перемирия между Украиной и Россией
Президент США Дональд Трамп готов поддержать план европейской коалиции, направленный на усиление давления на Россию для достижения 30-дневного перемирия с Украиной. Однако, по данным издания Politico, американский лидер может изменить свое решение. Источники в Европе сообщают, что итоги встречи в Киеве были восприняты как значительный успех, особенно благодаря поддержке Трампа. Тем не менее, один из чиновников предупредил, что президент США известен своей склонностью быстро менять мнение.
Согласно источникам, президент Франции Эммануэль Макрон связался с Трампом во время переговоров в Киеве, чтобы подтвердить его поддержку. Американский лидер согласился с позицией европейских коллег. Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил благодарность Трампу за поддержку инициативы.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев и его союзники готовы к полному прекращению огня на суше, в воздухе и на море на срок не менее 30 дней, начиная с 12 мая. В случае аналогичных действий со стороны России, Украина согласится на прямые переговоры.