Светлана Малинская посетила Международный экономический форум в Казани
В Казани прошёл XVI Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», ставший главной федеральной площадкой экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Мероприятие проходит с 13 по 18 мая и собрало участников из 103 государств, включая высокопоставленных чиновников, крупнейших предпринимателей, финансовых экспертов и банковских деятелей.
Главной целью форума стало укрепление торговых, экономических, научно-технических, социальных и культурных связей между регионами России и странами Организации исламского сотрудничества, а также продвижение института исламской финансовой системы в Российской Федерации.
Важнейшими мероприятиями форума стали заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», Пленарное заседание Первой международной конференции AAOIFI «Исламские финансы и инвестиции. Содействие устойчивому развитию и глобальному партнёрству», международный симпозиум «Исламская урбанизированная среда» и Форум торгово-промышленных палат ОИС. В рамках форума были организованы международные выставки Russia Halal Expo и недвижимости International Property Market, торговая ярмарка Kazan Halal Market и фестиваль благопристойной моды Modest Fashion Day.
Одним из гостей форума стала исполняющая обязанности министра финансов Республики Башкортостан Светлана Малинская. Она присутствовала на заседании пленарной сессии «Использование потенциала партнерских финансов в экономическом развитии Российской Федерации», на которой рассматривались итоги экспериментального проекта по внедрению механизма партнерского финансирования, запущенного в 2023 году, возможность его продолжения и роль партнерских финансов в привлечении инвестиций и поддержке государственных и региональных программ.
Кроме того, Светлана Малинская наблюдала за ходом панели «Стандартизация партнерской финансовой деятельности», посвящённой международному опыту стандартизации и возникающим трудностям при внедрении стандартов партнерского (исламского) финансирования в разных странах.
Подводя итог своего визита, Светлана Малинская отметила особую значимость форума для Башкортостана:
— Республика Башкортостан активно развивает экономические отношения с партнерами из исламского мира, мы находим общие точки соприкосновения в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли и инвестиционной деятельности. Особенно важно учитывать опыт и лучшие мировые практики в области партнерского финансирования, которые позволяют привлекать дополнительные ресурсы для реализации социально-значимых проектов и повышения качества жизни населения республики. Этот форум помогает нам расширить круг партнёров и укрепить позиции нашего региона на мировой арене.