Рост активности вербовщиков в Telegram
В мессенджере Telegram наблюдается значительный рост активности вербовщиков, которые ищут исполнителей для участия в диверсиях и терактах на территории России.
По данным компании «Интернет-розыск», в апреле 2025 года было выявлено 366 аккаунтов вербовщиков, а в мае — 1098. Это указывает на троекратное увеличение количества сообщений с признаками вербовки — 5 и 15 тысяч постов соответственно.
Вербовщики предлагают потенциальным террористам значительные суммы денег за совершение терактов, в том числе за устраивание взрывов на железной дороге. Однако, как правило, диверсанты получают лишь тюремные сроки.
Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что в Тюменской области за прошедшие 1,5 года террористы завербовали 11 детей. Преступники часто толкают подростков к совершению терактов на объектах железной дороги, требуя от них снимать происходящее на видео и присылать полученный ролик в качестве отчета кураторам.